バレエ団員受賞歴

2018年

●第75回東京新聞全国舞踊コンクール バレエ男性シニアの部 第1位[林 高弘]
●第75回東京新聞全国舞踊コンクール バレエ男性シニアの部 第3位[巽 誠太郎]
●第31回こうべ全国洋舞コンクール 男性シニアの部 第1位・神戸新聞社賞[巽 誠太郎]
●Osaka Prix 全国クラシックバレエ・コンペティション シニアの部 第3位[李 貞賢]

 

2017年

●憲法記念日大阪府知事表彰(文化芸術部門)[地主 薫]
●京都バレエコンクール最優秀指導者賞[地主 薫]
●中川鋭之助賞[奥村康祐]
●文化庁芸術祭新人賞 [奥村 唯]
●第10回ザ・バレコン大阪 YoungLadyの部 第2位[近藤有紗]

 

2016年

●大阪文化祭賞奨励賞[奥村 唯]
●第73回東京新聞全国舞踊コンクール バレエ第1部 第3位 [宗近 匠]
●第29回こうべ全国洋舞コンクール 男性シニアの部 第1位 及び神戸新聞社賞[林 高弘]
●第19回NBA全国バレエコンクール男性シニアの部第2位[巽 誠太郎]
●第9回ザ・バレコン大阪 シニアの部 第2位[井上裕美]
●第10回京都バレエコンクール シニアの部 第1位[新保寿珠]
●第10回京都バレエコンクール高校生の部 第3位[迫田芽生]
●第10回京都バレエコンクール高校生の部 第2位[我如古あゆり]

 

2015年

●第9回京都バレエコンクールシニアの部第2位[葭岡未帆]
●第9回京都バレエコンクールシニアの部第3位及び特別審査員賞[新保寿珠]

 

2014年

●東京新聞全国舞踊コンクール優秀指導者賞[地主 薫]
●第45回舞踊批評家協会新人賞[奥村康祐]
●第71回東京新聞全国舞踊コンクール バレエ パ・ド・ドゥ部 第3位[林 高弘]
●第27回こうべ全国洋舞コンクール 男性シニアの部 第3位[林 高弘]

 

2013年

●ザ・バレコン優秀指導者賞[地主 薫]
●モスクワ国際バレエコンクールDlPLOMA[奥村 唯]
●第6回 ザ・バレコン大阪 YoungMan部門 大阪府知事賞[金 兌潤]
●第6回ザ・バレコン大阪Young Man部門 第2位[林 高弘]
●第7回京都バレエコンクール男性シニアの部 第1位[林 高弘]
●NAMUEクラシックバレエコンクール第2位[新保寿珠]

 

2012年

●平成24年度大阪文化祭賞奨励賞[地主 薫]
●平成24年度大阪文化祭賞奨励賞[奥村康祐]
●韓国新人バレエコンクール 第1位[李 貞賢]
●第6回京都バレエコンクール中学生の部 第4位 及びスカラシップ賞受賞[我如古あゆり]

 

2011年

●文化庁芸術祭新人賞[奥村康祐]
●京都バレエコンクール シニア女性の部 第2位 [奥村 唯]
●第5回京都バレエコンクールシニア女性の部 第3位及びスカラシップ賞[葭岡未帆]
●大邸新人舞踊コンクール グランプリ[金 兌潤]
●ソウルバレエコンクール 第1位特別賞[金 兌潤]
●韓国suri舞踊コンクール 第1位[金 兌潤]
●全国新人振付コンクール 第1位[金 兌潤]
●第5回京都バレエコンクール 男性シニアの部 特別審査員賞及びスカラシップ賞を受賞[田中 大悟]
●第5回京都バレエコンクール 男性シニアの部 スカラシップ賞 [宗近 匠]
●第5回京都バレエコンクール 男性シニアの部 第2位[巽 誠太郎]

 

2010年
●第9回USAジャクソン国際バレエコンクールシニア男性部門銀賞[奥村康祐]
●ソウル国際バレエコンクールArtistic Director賞[奥村 唯]
●クリエ全国バレエコンクールジュニア部門 入賞2位[山﨑優子]
●NAMUEクラシックバレエコンクール11th金沢2位及びエレーナ・レレンコワ特別賞、横須賀国際バレエコンクール奨励賞[井上裕美]
●開天振付コンクール グランプリ[金 兌潤]
●光州バレエ協会コンクール 第1位[金 兌潤]
●第6回 ザ・バレコン福岡シニアの部 第4位及び市長賞を受賞[田中 大悟]
●第20回全国バレエコンクール in Nagoya男性ジュニアB 第2位[林 高弘]
●韓国バレエ協会コンクール第2位[李 貞賢]

 

2009年

●東京新聞全国舞踊コンクール優秀指導者賞[地主 薫]
●第11回モスクワ国際バレエコンクールでシニア部門銀賞[奥村康祐]
●第19回全国バレエコンクールin Nagoya男性シニアの部 第3位[趙 載範]
●第19回全国バレエコンクールin Nagoyaワシントンプラザ賞[井上裕美]
●全国バレエコンクールin Nagoya CBC中日放送賞[奥村 唯]

 

2008年

●東京新聞全国舞踊コンクール優秀指導者賞[地主 薫]
●韓国CHUNGJUコンクール 第2位[趙 載範]
●釜山KBSコンクール第1位[趙 載範]
●Chung buek全国舞踊コンクール第1位[趙 載範]
●第2回京都バレエコンクール 男性ジュニアの部 第2位[林 高弘]

 

2007年

●東京新聞全国舞踊コンクール優秀指導者賞[地主 薫]
●ザ・バレコン優秀指導者賞[地主 薫]
●第18回全日本バレエコンクール シニアの部第1位 及び文部科学大臣賞、東京都知事賞 [奥村康祐]
●ザ・バレコン福岡シニアの部 第3位 [奥村 唯]
●第64回東京新聞舞踊コンクールパ・ド・ドゥ部門 第3位 [奥村 唯]

 

2006年

●東京新聞全国舞踊コンクール特別賞・指導者大賞[地主 薫]
●ザ・バレコン優秀指導者賞[地主 薫]
●コンペティションin奈良 奈良市長賞[新保寿珠]

 

2002年

●オールジャパンバレエユニオン全国バレエコンクール 奨励賞[村田恵理]

 

1989年

●埼玉舞踊コンクール奨励賞[佐藤 航]

 

1977年

●東京新聞全国舞踊コンクール入賞 1位 [地主 薫]

 

シェアする